Три региона рассматривают под строительство 4-го НПЗ в Казахстане

Астана. 7 августа. КазТАГ — Три региона рассматривают под строительство 4-го НПЗ в Казахстане, сообщается на сайте министерства энергетики РК.

«Первый заместитель министра энергетики РК Махамбет Досмухамбетов сообщил журналистам, что полным ходом идет разработка ТЭО четвертого НПЗ. На сегодняшний день в качестве места дислокации предстоящего завода, рассматриваются три региона. Новый НПЗ будет построен на базе одного из предприятий городов Шымкента, Актау или Актобе», — говорится в сообщении во вторник.

«В прошлом году был проведен анализ. Мы ожидаем развития промышленности и роста потребления моторного топлива, особенно в горно-металлургической отрасли. Согласно результатам анализа, прогнозируется, что сегодня мы покрываем необходимый нам уровень переработки. Но через несколько лет, возможно, у нас снова будет дефицит топлива, в особенности дизеля и бензина», – напомнил спикер.

Он подтвердил, что разработкой ТЭО четвертого НПЗ занимается компания «Казмунайгаз». По словам М.Досмухамбетова, только после его разработки можно будет с более высокой точностью говорить о масштабе проекта, месте его дислокации, а также откуда будет поставляться сырье на новый НПЗ.

Напомним, сейчас в Казахстане имеется 3 НПЗ: Атырауский, Шымкентский и Павлодарский.