Суд ЕАЭС в ноябре рассмотрит вопрос о спортсменах-легионерах

Алматы. 7 августа. КазТАГ — Суд Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в ноябре рассмотрит вопрос о спортсменах-легионерах, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«12 ноября состоится заседание Суда ЕАЭС, на котором будет рассмотрен вопрос о соответствии праву союза установления количественных ограничений на участие спортсменов в национальных спортивных мероприятиях в зависимости от гражданства. Заявителем выступила ЕЭК, которая обратилась в суд за консультативным заключением по этому вопросу», — говорится в сообщении комиссии во вторник.

При этом поясняется, что договором о ЕАЭС закреплен принцип свободного перемещения рабочей силы в рамках союза.

«Государства-члены не должны устанавливать и применять ограничения, предусмотренные их законодательством в целях защиты национального рынка труда. Исключения составляют ограничения, которые отвечают целям обеспечения национальной безопасности и общественного порядка», — подчеркивается в сообщении.

Как отмечается, комиссия провела мониторинг исполнения государствами-членами обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка союза, касающихся привлечения профессиональных спортсменов-граждан стран ЕАЭС к трудовой деятельности.

По итогам мониторинга было выявлено, что в государствах-членах существуют определенные ограничения в этой сфере, в частности, определено, какое число спортсменов-легионеров, то есть иностранцев может принимать участие в определенных спортивных мероприятиях. Под понятие «легионеры» в том числе подпадают и граждане стран союза, что в конечном итоге препятствует их работе, считают в ЕЭК.

По мнению комиссии, лимиты на участие в национальных спортивных мероприятиях иностранных спортсменов не должны распространяться на граждан государств-членов и не предусмотрены международными обязательствами в рамках союза.

«С этой позицией согласны все страны ЕАЭС, за исключением России. По мнению РФ, наличие квот в спортивной сфере, которые предусмотрены в ее законодательстве, не нарушает договор о ЕАЭС, а является реализацией государственной политики в сфере профессионального спорта; эта мера направлена на создание условий для подготовки спортсменов», — указали в комиссии.

Напомним, в мае 2017 года коллегия ЕЭК приняла решение уведомить государства ЕАЭС о необходимости исполнения договора о союзе в отношении устранения количественных ограничений, установленных для спортсменов-легионеров из стран-участниц.