Три моренных озера в Катон-Карагае признаны неопасными

Алматы. 7 августа. КазТАГ – Три моренных озера в Катон-Карагае признаны неопасными, сообщает пресс-служба ДЧС Восточно-Казахстанской области.

«Специалисты филиала ВКОЭУ ГУ «Казселезащита» провели батиметрические обследования моренных озер в Катон-Карагайском районе. Всего специалисты исследовали 3 моренных озера бассейна р. Сарымсакты. Исследователи измеряли площадь горных озер и глубину в нескольких местах. Замеры глубины производились с лодки при помощи эхолота. Эти измерения необходимы для формирования подводного рельефа и вычисления приблизительного объема воды. По результатам исследования моренных озер Катон-Карагая специалисты «Казселезащиты» пришли к выводу, что они угрозы не представляют», — сообщили в ДЧС ВКО во вторник.

Следующие батиметрические замеры моренных озер специалисты селезащиты, по словам спасателей, произведут в районе г. Риддер.

«Всего в горах ВКО образуется 146 мореных озера, которые представляют угрозу 13 населенным пунктам. Больше всего моренных озер образуется в районах Зайсан, Катон-Карагай, Зыряновск и Риддер. На сегодняшний день общая обстановка по области стабильная. Селеопасный период закончится в первые дни сентября», — говорится в сообщении.