В минэнерго РК не несут ответственности за рост цен на дизтопливо, напомнил вице-премьер

Астана. 7 августа. КазТАГ – Арсен Аскаров. Министерство энергетики не несет ответственности за рост цен на дизельное топливо в стране, заявил вице-министр энергетики РК Болат Акчулаков.

По его словам, цены на горючее растут исключительно на рыночных условиях.

«В отношении сельхозпроизводителей никакого государственного субсидирования цен, в том числе на дизельное топливо, нет. Поэтому цены сегодня складываются рыночным характером, и если по каким-то более низким ценам сельхозпроизводителям отпускаются, это чисто волеизъявление представителей бизнеса», — сказал Б. Акчулаков на пресс-конференции во вторник.

«В этом году при весенних работах в целом было выделено по заявкам сельхозпроизводителей 375 тыс. тонн дизельного топлива, которое полностью было покрыто с нашей стороны. На осенние поставки был заявлен объем в 394,4 тыс. тонн, который также расписан по месяцам, начиная с июля и заканчивая октябрем. То есть это период уборочной, в зависимости от региона. Поэтому этот объем у нас был полностью распределен», — добавил он.

По данным минэнерго, совокупный запас дизельного топлива по состоянию на 6 августа составляет 255,8 тыс. тонн, в том числе 193,1 — на нефтебазах страны. При этом запасы бензина АИ-92 составляют 347,9 тыс. тонн, в том числе 299,7 тыс. тонн — на нефтебазах РК.

Напомним, казахстанские фермеры собираются жаловаться президенту Казахстана на неконтролируемый рост цен на дизтопливо перед уборочной кампанией.