Ураган «Джон» сформировался в Тихом океане

Алматы. 7 августа. КазТАГ — Ураган «Джон» сформировался в Тихом океане, пишет ТАСС.

«Ураган первой категории «Джон» сформировался в Тихом океане. Скорость ветра в эпицентре атмосферного явления составляет около 33,3 м/с. «Джон» находится в 515 км к юго-западу от мексиканского г. Мансанильо», — говорится в сообщении со ссылкой на данные, опубликованные Национальным центром по наблюдению за ураганами США со штаб-квартирой в Майами (штат Флорида).

Отмечается, что ураган движется в северо-западном направлении со скоростью приблизительно 3,6 м/с. В настоящий момент опасности для суши нет.

Как сообщается, рядом с «Джоном» ранее сформировался тропический шторм «Илеана». Сейчас он расположен примерно в 160 км от Мансанильо и перемещается вдоль побережья Мексики.

Между тем в Тихом океане также бушует ураган «Гектор». Он движется со скоростью около 7 м/с и, как ожидается, через несколько дней пройдет в непосредственной близости от Гавайских островов. Как сообщили власти этого американского штата, они готовы к возможным последствиям, которые может вызвать стихия.

Как отмечается, сезон ураганов обычно продолжается с 1 июня по 30 ноября. Атмосферное явление классифицируется как тропический шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его эпицентре достигает около 17,5 м/с. При скорости ветра 33 м/с и более шторм становится ураганом.