Власти Афганистана подтвердили факт проведения США прямых переговоров с «Талибаном»

Алматы. 7 августа. КазТАГ – Власти Афганистана подтвердили факт проведения США прямых переговоров с «Талибаном», сообщает «Синьхуа».

«Премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла подтвердил, что США недавно в Катаре вступили в прямой диалог с движением «Талибан». Правительство Афганистана уже имеет некоторое представление о содержании переговоров», — говорится в сообщении во вторник.

Отмечается, что А. Абдулла сделал это заявление на заседании правительства.

«Правительство всегда открыто для мирных переговоров с талибами. Власти Афганистана неустанно убеждают «Талибан» прекратить вооруженную борьбу и как можно скорее начать в стране мирный процесс. Правительство ни в коем случае не передаст талибам контроль над какой-либо территорией и решительно выступает против действий, подрывающий государственный строй. Если «Талибан» продолжит войну с правительством, он останется врагом Афганистана», — заявил А. Абдулла.

Как сообщается, в конце июля США без огласки провели переговоры с «Талибаном» в столице Катара Дохе.

«Встреча касалась вывода американских войск из Афганистана, прекращения боевых действий между талибами и правительственными войсками и других вопросов. Аналитики полагают, что, если настоящая информация достоверна, это означает начало изменения американской стратегии в отношении Афганистана. Ранее США долгое время отказывались от прямого диалога с «Талибаном», выступая за участие афганского правительства во всех переговорах о мире в Афганистане», — сказано в сообщении.