Крупнейший банк Дании подозревают в отмывании денег

Алматы. 7 августа. КазТАГ – Прокуратура Дании подтвердила, что проводит расследование в отношении крупнейшего банка страны Danske Bank в связи с подозрением на отмывание денег, пишет журнал Barron’s.

По информации издания, расследование начато после недавней жалобы, поданной менеджером хедж-фонда, активистом по правам человека Биллом Браудером. Прокурор Дании по особым экономическим и международным преступлениям Мортен Нильс Якобсен назвал расследование «делом первоочередной важности».

«В связи с серьезностью дела и его масштабами мы уже давно вели расследование, но по уважительной причине не хотели раскрывать карты», — сказал прокурор.

При этом он отметил, что полиция проведет самое тщательное расследование, но говорить о том, будут ли кому-либо предъявлены обвинения в совершении уголовных преступлений, пока слишком рано.

Danske Bank пообещал всячески содействовать расследованию.

«В марте 2017 года журнал Barron’s отследил переводы на $20 млрд из России в западные банки, включая эстонский филиал Danske Bank (Danske Denmark), и далее различным организациям и физическим лицам — от Нью-Йорка до Гонконга. Среди получателей средств издание нашло человека, признавшегося в незаконной продаже военных технологий России. Статья об этом стала частью международного расследования, организованного некоммерческим проектом по борьбе с организованной преступностью и коррупцией», — говорится в публикации.

Как сообщает издание, в своей жалобе Б.Браудер предположил, что часть подозрительных денежных переводов, осуществлявшихся через Danske Bank, представляет собой средства, похищенные в России в 2007 году, когда подразделение хедж-фонда Б.Браудера Hermitage Capital было закрыто в России. Б.Браудер предполагает, что часть средств, отмывавшихся через Danske Bank, являются теми самыми $230 млн, о хищении которых в свое время сообщал Сергей Магнитский.

Б. Браудер — международный финансист и инвестор. Основатель и генеральный директор инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, который с 1995 по 2006 год был одним из крупнейших фондов зарубежных инвестиций, действовавших на российском фондовом рынке. В 2005 году ему был запрещен въезд в Россию. В 2006 году Б.Браудер прекратил деятельность фонда в России.

В июле 2013 года приговором российского суда он был заочно осужден к 9 годам колонии общего режима. 29 декабря 2017 года Тверской суд Москвы признал Б.Браудера виновным в неуплате налогов в сумме 4 млрд рублей и приговорил его к 9 годам лишения свободы — заочно.