Дело о взятке акима Ордабасинского района из Туркестанской области передано в суд

Астана. 8 августа. КазТАГ – Оксана Скибан. Дело о взятке акима Ордабасинского района из Туркестанской области передано в суд, сообщил официальный представитель агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Нурлан Жахин.

«Дело было завершено в течение 10 суток. В настоящее время аким Ордабасинского района предан суду», — сказал Н. Жахин на брифинге в среду.

Как он напомнил, ранее в антикорупционную службу Туркестанской области обратился представитель одной из частных организаций с заявлением о неправомерных действиях акима Ордабасинского района.

«Согласно доводам, в апреле частная организация, в которой работает заявитель, стала победителем по госзакупкам на общую, сумму Т2,2 млн. В ходе выполнения работ по благоустройству подозреваемый предложил заявителю заключить дополнительный договор на общую сумму Т2,1 млн, за счет сэкономленных бюджетных средств. На что последним дано согласие», — указал официальный представитель ведомства.

По его данным, по окончанию работ акимом Ордабасинского района была создана волокита, связанная с перечислением бюджетных средств на счет организации.

«За беспрепятственное перечисление всей суммы за благоустройство прилегающей территории здания акимата района аким потребовал взятку в размере Т200 тыс. от представителя частной организации. В настоящее время аким полностью признал свою вину в совершении коррупционного преступления, раскаялся, изъявив желание о завершении в отношении него уголовного дела в порядке ускоренного досудебного расследования. В связи с этим, учитывая, что подозреваемый не представляет опасности для общества он не был взят под стражу», — добавил Н. Жахин.

В заключение он уточнил, что в настоящее время нацбюро по противодействию коррупции на постоянной основе проводится укрепление защиты конституционных прав граждан, гуманизация правоохранительной деятельности и снижение репрессивности уголовного процесса. Одним из примеров тому служит изобличенный аким Ордабасинского района.