Евросоюз планирует переход к единому порту для зарядки смартфонов

Алматы. 8 августа. КазТАГ — Регулирующие органы Евросоюза планируют рассмотреть необходимость обязательного перехода к единому порту для зарядки мобильных устройств, сообщает ТАСС.

«В связи с неудовлетворительными результатами добровольного подхода (к переходу к единым зарядным устройствам) Еврокомиссия рассмотрит эффективность принятия иных мер», — приводится цитата представителя Евросоюза агентства Reuters.

Как отмечается, Еврокомиссия уже на протяжении почти 10 лет настаивает на принятии этой меры. В ответ на давление властей в 2009 году 14 компаний, включая Apple, Samsung, Huawei и Nokia, подписали соглашение о добровольном введении единого зарядного устройства для новых моделей телефонов. Однако некоторые компании впоследствии вышли из договора, сказано в сообщении.

Переход к зарядным устройствам единого типа поможет в обеспечении удобства пользователей, а также необходим для сокращения электронных отходов. Отмечается, что пользователи IPhone и Android долгое время жалуются на использование разных зарядок для своих гаджетов.

По данным новостного портала о технологиях The Inquire, Apple может перейти к USB-C кабелю и отказаться от Lightning-разъемов уже в 2019 году. Сама компания пока подобных изменений не анонсировала.