Саудовская Аравия распродает канадские активы из-за дипломатического скандала

Алматы. 8 августа. КазТАГ — Саудовская Аравия распродает канадские активы на фоне обострения дипломатического спора, возникшего после того, как Оттава потребовала освободить арестованных саудовской стороной правозащитниц, пишет Reuters.

Как сообщила в среду газета Financial Times со ссылкой на источники, Центробанк Саудовской Аравии и государственные пенсионные фонды поручили своим управляющим зарубежными активами «любой ценой» избавиться от канадских акций, облигаций и наличных средств, говорится в сообщении.

«Распродажа началась во вторник и свидетельствует о том, что правительство Саудовской Аравии демонстрирует свою финансовую и политическую мощь, чтобы предостеречь иностранные государства от того, что, по его мнению, является вмешательством в его внутренние дела», — отмечается в информации.

При этом упоминается, что на этой неделе Саудовская Аравия заморозила все новые торговые и инвестиционные транзакции с Канадой и отозвала канадского посла, после того как Оттава призвала саудовские власти «незамедлительно освободить» гражданских активисток, задержанных в королевстве.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил в среду, что в споре с Канадой «не о чем договариваться» и что Оттава знает, что ей необходимо сделать, чтобы «исправить свою большую ошибку».

Королевство по-прежнему «рассматривает возможность принятия дополнительных мер» против Канады, сказал министр, не предоставив более подробной информации.