Россия усилила лабораторный контроль продукции трех предприятий Казахстана из-за выявленных нарушений

Алматы. 8 августа. КазТАГ – Россия усилила лабораторный контроль продукции трех предприятий Казахстана из-за выявленных нарушений, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области РФ.

«В связи с выявлением нарушений требований ЕАЭС и РФ Россельхознадзором вводится режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции, вырабатываемой некоторыми предприятиями РК. Так, усиленный лабораторный контроль введен на следующих предприятиях: ТОО «Усть-Каменогорский маслозавод» — за выявление в шроте подсолнечном превышения содержания кадмия – 17 июля; ТОО «Молпродукт» — за выявление в молоке питьевом остатков запрещенных и вредных веществ – нитрофураны и их метаболиты – 20 июля; ТОО «МПЗ БИЖАН» — за выявление в колбасе конской ДНК свинины, незаявленной производителем – 20 июля», — говорится в распространенном в среду сообщении.

Напомним, 7 августа Россия заявила об обеспокоенности ростом числа нарушений при поставках сельхозпродукции из Казахстана. По информации Россельхознадзора, продукция из Казахстана якобы поступает с нарушениями требований к маркировке, в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов, а также без фитосанитарных сертификатов. Также, по заявлению российской стороны, увеличились случаи выявления фальсификации информации о происхождении подкарантинной продукции при оформлении комитетом государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства РК фитосанитарных сертификатов.