Третью АЭС в Турции построит Китай

Алматы. 8 августа. КазТАГ – Третью атомную электростанцию (АЭС) в Турции построит Китай, сообщает ТАСС.

«После строительства АЭС в Аккую и Синопе наш третий проект будет во Фракии. АЭС в Восточной Фракии мы построим с Китаем», — сообщил в среду министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.

Отмечается, что вероятность строительства Китаем третьей АЭС в Турции обсуждалась министром иностранных дел страны Мевлютом Чавушоглу в ходе его поездки в Китай в июне. Также эта тема поднималась на переговорах президента Турции Тайипа Эрдогана и председателя КНР Си Цзиньпина на полях X саммита БРИКС в Йоханнесбурге.

«В настоящее время в Мерсине на берегу Средиземного моря идет строительство первой в республике АЭС «Аккую», которую строит российская госкорпорация «Росатом». Церемония начала строительства первого блока состоялась в апреле, в ней принимали участие президенты двух стран Т. Эрдоган и Владимир Путин. Ожидается, что первый блок будет введен в эксплуатацию к столетию Турецкой Республики в 2023 году. Вторую АЭС Анкара собирается построить в г. Синоп на севере страны, на побережье Черного моря. Строительством объекта будет заниматься французско-японский консорциум. Стоимость проекта оценивается в $22-25 млрд», — говорится в сообщении.