В четверг в Казахстане местами пройдут кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром

Астана. 9 августа. КазТАГ — В четверг в Казахстане местами пройдут кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане переменная облачность, без осадков, ветер юго-западный 5-10 м/с. Температура днем +31+33. Также ожидаются неблагоприятные метеорологические условия загрязнения воздуха.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, +34+36.

Отмечается, что с прохождением атмосферных фронтальных разделов на большей части республики сохранится неустойчивый характер погоды, местами пройдут кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром. На севере ночью и утром местами ожидается туман.

В Костанайской, Северо-Казахстанской областях прогнозируют кратковременный дождь с грозой, местами ожидаются шквал, днем возможен град, усиление ветра при грозе 15-20 м/с, в Северо-Казахстанской области – ночью и утром туман, +25+30 аналогично в двух регионах.

В Атырауской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской, днем Мангистауской, Актюбинской областях местами ожидается кратковременный дождь с грозой, усиление ветра 15-20 м/с, Павлодарской, Карагандинской областях — ночью и утром туман, +28+33, +23+28, +28+33, +27+32, +29+34, +27+32 соответственно.

В Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, местами Актюбинской, Костанайской, Карагандинской, областях ожидается сильная жара.

Уточняется, что в Алматинском, Жамбылском и Туркестанском регионах ожидается ясная погода, без осадков, +34+39, +35+40, +33+38.

В Кызылординской, местами в Туркестанской, Жамбылской, Алматинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, Костанайской, Карагандинской областях сохранится чрезвычайная пожарная опасность.

При этом в Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях ожидается безоблачная погода, без осадков, +36+41, +25+30, соответственно.

Вместе с тем в ближайшие сутки на реках юга, юго-востока и востока республики будут наблюдаться колебания водности.