Казахстан успешно оспорил лондонский судебный процесс по делу Стати

Астана. 10 августа. КазТАГ — Казахстан успешно оспорил лондонский судебный процесс по делу обвиненного в мошенничестве молдавского бизнесмена Анатоля Стати, сообщила пресс-служба министерства юстиции РК

«10 августа 2018 года Апелляционный суд Англии вынес решение по делу А.Стати и др. против Республики Казахстан, которое поставило конец судебному процессу по принудительному исполнению. Вместе с тем решение судьи Ноулз от 6 июня 2017 года сохраняет силу, и его выводы о наличии достаточно убедительных доказательств о мошенничестве остаются неоспоренными», — говорится в сообщении на сайте минюста в пятницу.

«Лондонский судебный процесс по принудительному исполнению, начатый более 4 лет назад, был успешно оспорен. Казахстан достиг своей цели в Лондоне, а Стати не может принудить исполнение решения в Англии сейчас или в будущем. Также Казахстан заручился выводом английского суда о наличии убедительных доказательств о мошенничестве, после состоявшихся в прошлом году слушаний, на которых было представлено значительное количество доказательств», — прокомментировал министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев.

Также в сообщении минюста отмечается, что в своем решении от 10 августа 2018 года Апелляционный суд отклонил аргументы А.Стати о правильном подходе к отмене уведомления о прекращении дела, «однако, в конце концов, отметил, что А.Стати вправе отказаться от лондонского исполнительного производства, но с двумя условиями: 1) принять на себя обязательство, что не будет больше стремиться к исполнению решения в Англии и 2) согласие А.Стати на отмену первоначального приказа, разрешившего исполнение арбитражного решения в Англии и Уэльсе, так, чтобы наличие такого приказа не могло быть использовано в поддержку исков в других юрисдикциях».

«Аппеляционный суд принял такое решение на том основании, что в Англии не может быть перспективы исполнения, соответственно судебное разбирательство не требуется», — уточняется в сообщении.

«Апелляционный суд далее постановил о сохранении в силе разрешения использовать новые доказательства, несмотря на попытку Стати предотвратить их дальнейшее использование. Что удивительно, Апелляционный суд не присудил Стати никаких издержек в ответ на их действия, так как консультанты Стати выступали на безвозмездной основе, будучи исключенными из процесса о мошенничестве. Казахстану будут возмещены расходы, понесенные в английском процессе по принудительному исполнению, инициированном А.Стати в 2014 году», — подчеркивается в сообщении.

Напомним, о том, что американская холдинговая компания The Bank of New York Mellon заморозила $22 млрд из активов Национального фонда Казахстана из-за судебного иска А. Стати и его компании к правительству РК, стало известно в декабре 2017 года. С тех пор в минюсте Казахстана неоднократно заявляли о том, что молдавский бизнесмен использует мошеннические схемы, вводя в заблуждение, по версии казахстанской юстиции, судебные органы ряда зарубежных стран.

При этом подчеркивалось, что риски по этому делу ограничены суммой иска в размере около $500 млн, а $22 млрд, как заявил министр юстиции РК Марат Бекетаев, «никто не заберет».