С нелегальными уличными торговцами в Астане будут бороться с помощью QR-кодов

Астана. 10 августа. КазТАГ – Баубек Коныров. С нелегальными уличными торговцами в Астане будут бороться с помощью QR-кодов.

«По нелегальной торговле к нам обращаются, мы обращения принимаем и отправляем в компетентные органы. СПК не имеет контрольных функций. Но мы идем навстречу добросовестным предпринимателям и с этого месяца внедряем QR-коды. То есть все добросовестные предприниматели будут иметь такие коды, он будет уникален», — сообщил председатель правления АО «СПК Астана» Нурлан Жакупов в ходе заседания в НПП «Атамекен» в пятницу.

По его словам, благодаря приложению Smart Astana каждый желающий сможет узнать, насколько легально работает тот или иной предприниматель посредством сканирования QR-кода.

«Проблематику по нелегальной торговле решили перевести на цифровые технологии, плюс провели рабочую группу, в рамках которой были выработаны поправки. К сожалению, действующее законодательство не позволяет контрольным органам убирать незаконные павильоны. Процедура громоздкая и требуется не менее 3 мес. Теперь мы вносим свои рекомендации, чтобы изменить законодательство и обеспечить более высокую скорость реагирования», — добавил Н. Жакупов.

Он напомнил, что в целом программа «1000 мест для уличной торговли» стартовала в 2016 году. Изначально решение о выделении участков тем или иным предпринимателям решала комиссия, однако в связи с тем, что данный вопрос вызывал много спорных моментов, было решено проводить онлайн-сбор данных и процедуру аукциона.

«Изначально СПК собирает все заявки онлайн. Далее размещает информацию по участкам, на которые могут претендовать предприниматели для уличной торговли. Есть большой спрос на определенные участки. Если 4 человека претендуют, то как мы можем выбрать? Проводится аукцион. Мы считаем, что это самый справедливый способ определения наиболее заинтересованного предпринимателя. Хотелось бы подчеркнуть, что цена, которая выявляется на аукционе, оплачивается единожды. Далее предприниматель платит Т20 тыс. в год за 1 кв. м. В среднем за 10 кв. м он платит Т200 тыс. в год или Т18 тыс. в месяц», — проинформировал глава «СПК Астана».

Также он отметил, что в будущем планируется цифровизировать данную процедуру.

«Последний раз аукцион проводился вживую. Далее аукционы будут проводиться через блокчейн-технологии. Таким образом, мы полностью искореним человеческий фактор», — заключил Н. Жакупов.