Смертную казнь применили в американском штате Теннесси впервые за 9 лет

Алматы. 10 августа. КазТАГ — Смертную казнь применили в американском штате Теннесси впервые за 9 лет, сообщают «Известия».

«В американском штате Теннесси впервые за 9 лет привели в исполнение смертный приговор. Специальная инъекция была сделана 59-летнему Билли Рэю Айрику, который отбывал наказание в тюрьме Нэшвилла за изнасилование и убийство ребенка», — говорится в сообщении со ссылкой на Tennessean в пятницу.

Как сообщается, мужчина совершил преступление в 1985 году.

«После того, как его приговорили к высшей мере наказания, он несколько раз обращался к суду с просьбой отложить исполнение этого решения. За несколько часов до введения смертельной инъекции американцу отказали в очередной отсрочке», — подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что в прошлый раз в декабре 2009 года в штате Теннесси был казнен Сесил Джонсон, который убил трех человек при ограблении магазина. Всего же с 1916 года к высшей мере наказания там прибегали 133 раза. В ближайшие месяцы местные власти планируют привести в исполнение еще 2 смертных приговора.

В настоящее время казнь разрешена на законодательном уровне в 31 американском штате. Она применяется в соответствии с восьмой поправкой к конституции только к вменяемым совершеннолетним людям, совершившим убийства с отягчающими обстоятельствами.