Сотни юных чемпионов остались без грантов в Алматы

Алматы. 14 августа. КазТАГ — Сегодня недовольные абитуриенты, родители, тренеры школьников собрались у ворот Академии спорта в Алматы, чтобы узнать — почему титулованным атлетам не положено бесплатное обучение, сообщает ТК «Алматы».

«Получить бесплатное образование не смогли выпускники республиканского колледжа спорта в Алматы и еще сотни ребят из других регионов. В этом году на всю страну выделили всего лишь 450 грантов», — говорится в сообщении во вторник.

«Перворазрядники поступили, а чемпион Азии неоднократные призеры Азии почему-то прошли побоку. Почему вот такая уравниловка?», — недоумевает тренер по современному пятиборью среди юниоров Сергей Солдатов.

В академии объясняют: в этом году изменился закон. Теперь гранты получают абитуриенты с наивысшим баллом. Не смотрят на «Алтын белгі» и на любые другие регалии, в том числе спортивные.

«По-моему мнению, правильно, если будут поступать именно спортсмены, потому что учебная программа подготовлена под них. Но, что мы можем поделать? Будем учить тех, кто поступил, тех, у кого выше баллы», — пояснил проректор Академии спорта и туризма Мухтар Ескалиев.

Теперь юным чемпионам страны придется обучаться на платном отделении. Или надеяться на скидки. Между тем 4 года обучения в Академии стоят Т2 млн.

«У нас есть скидки. От 10 до 50%. Ежегодно для поддержки студентов мы выделяем Т50 млн от имени ректора. Их будут распределять после 25 августа. А пока мы принимаем заявки от студентов», — отметил М. Ескалиев.