США перенесли запланированный на ноябрь военный парад

Алматы. 17 августа. КазТАГ — Запланированный США военный парад, который должен был пройти в Вашингтоне в ноябре, переносится на 2019 год, сообщает «Коммесрант».

«Изначально мы выбрали датой мероприятия 10 ноября 2018 года, но теперь решили рассмотреть возможности его проведения в 2019 году», — цитирует Reuters представителя американского минобороны в пятницу.

Отмечается, что причины переноса пока не известны.

Ранее сообщалось, что траты на празднование 100-й годовщины окончания Первой мировой войны в США оценили в $92 млн. По словам источника Reuters, смета расходов еще не была одобрена министром обороны Джеймсом Мэттисом и все еще может быть изменена.

Напомним, в феврале президент США Дональд Трамп поручил минобороны проработать вопрос организации в Вашингтоне масштабных парадов с участием современной боевой техники, подобных тем, что традиционно проводятся в Париже в честь Дня взятия Бастилии. В США нет традиции регулярного проведения подобных мероприятий. Одним из последних стал парад 1991 года, который распорядился провести тогдашний президент Джордж Буш-старший в честь успешного завершения военной операции в Персидском заливе.