Заниматься развитием животноводства призвал Назарбаев североказахстанцев

Астана. 17 августа. КазТАГ — В рамках рабочей поездки в Тайыншинский район Северо-Казахстанской области президент РК Нурсултан Назарбаев поставил задачи перед аграриями региона, сообщила пресс-служба главы государства.

«Н. Назарбаев отметил, что Северо-Казахстанская область, сельскохозяйственные угодья которой имеют самое высокое качество почвы в стране, традиционно специализируется в аграрной сфере, и подчеркнул, что четверть производства казахстанского зерна приходится на этот регион», — говорится в сообщении на сайте Акорды в пятницу.

«Потенциал сельского хозяйства здесь используется еще не на должном уровне. При этом земледельцы области, безусловно, являются специалистами высокого уровня в земледелии и производстве зерна. Вместе с тем нужно заниматься развитием отрасли животноводства», — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева.

Отмечается, что президент Казахстана дал ряд поручений «по расширению аграрного потенциала области путем внедрения научных достижений и цифровизации в сельское хозяйство, а также по активизации приграничного сотрудничества, дальнейшему развитию промышленного производства и туристической отрасли, повышению инвестиционной и деловой привлекательности региона».

«Пять социальных инициатив» должны способствовать решению этих вопросов. Необходимо обеспечить их качественную реализацию на местах», — сказал Н. Назарбаев.

Как сообщается, президент побывал в ТОО «Тайынша май», где осмотрел цеха предприятия и ознакомился с технологическим процессом переработки масличных культур и производства рафинированного масла.

«Вся производимая здесь продукция идет на внешний рынок, что способствует увеличению объемов экспорта страны, созданию рабочих мест и получению прибыли. Все это очень важно», — отметил президент Казахстана.