Умер бывший генсекретарь ООН Кофи Аннан

Алматы. 18 августа. КазТАГ — В возрасте 80 лет скончался бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, сообщает Русская служба BBC.

При этом причина смерти первого чернокожего лидера ООН не называется.

«Кофи Аннан стал генсеком ООН в 1997 году и руководил организацией на протяжении десяти лет. В 2001 году он получил Нобелевскую премию мира. Аннан после ухода с должности генсека ООН занимался разрешением конфликта в Сирии в статусе спецпосланника ООН, а также руководил собственным фондом и возглавлял организацию «Старейшины», созданную Нельсоном Манделой», — уточняется в сообщении.

Отмечается, что К.Аннан родом из Ганы, он родился в аристократической семье и получил хорошее образование — сперва на родине, а затем в США и Швейцарии. С 1962 года он работал в различных структурах ООН, в том числе руководил миротворческими миссиями организации в Сомали и во время геноцида в Руанде.

В заявлении фонда К.Аннана, который подтвердил сообщения о смерти дипломата, говорится, что он умер после непродолжительной болезни в окружении близких — супруги Нане и детей Амы, Коджо и Нины.

«За время своей впечатляющей карьеры, в том числе на посту руководителя ООН, он был борцом за мир, стабильное развитие, права человека и торжество закона», — говорится в заявлении фонда. О похоронах дипломата будет объявлено позднее.