На участников международной экспедиции в Алматинской области произошло нападение

Астана. 18 августа. КазТАГ – Вчера, 17 августа, с участниками нашей экспедиции Uly dala travel по маршруту Джунгарский Алатау произошел крайне неприятный случай, сообщает пресс-служба НК «Kazakh tourism».

«Группа местных жителей напали на участников экспедиции в поселке Капал в Алматинской области, когда они направлялись в местный магазин для покупки воды», — говорится в сообщении, опубликованном на странице нацкомпании в Facebook в субботу.

Уточняется, что экспедиции организованы в рамках празднования 20-летия столицы с целью разработки новых турмаршрутов, предложения инфраструктурных решений и привлечения внимания к туристскому потенциалу регионов. В составе экспедиции были как казахстанские, так и зарубежные участники.

«Обладая такими красивыми местами, этот регион не смог обеспечить чувство защищенности, и туристы столкнулись с беззаконием. Считаем данный факт нападения на туристов крайне возмутительным. Это очень негативно влияет на имидж регионов, в целом, и сводит на нет все наши усилия в привлечении туристов», — подчеркнули в нацкомпании.

Между тем, в пресс-службе напомнили, что туризм – это та отрасль, которая дает в среднем 10% мирового ВВП и обеспечивает работой каждого 10 жителя в мире, и в особенности это касается развивающихся отдаленных регионов, где «местные жители могут продавать свои услуги приезжим туристам и обеспечивать себе достойный заработок».

«В то время как мы стараемся привлекать туристов в регионы, такие случаи перечеркивают все усилия на корню. Поэтому призываем все органы власти и местное население проявлять нулевую терпимость к такого рода ситуациям. Местные органы власти во всех регионах Казахстана должны обеспечивать порядок и безопасность туристов, а местному населению необходимо помнить о казахском гостеприимстве: о том, что на казахской земле к гостям всегда относились с почтением и уважением и по возможности помогали путешествующим», — резюмируется в сообщении.