Минобороны Японии запросило около $48 млрд в 2019 г.

Алматы. 19 августа. КазТАГ – Министерство обороны Японии в 2019 году намерено запросить рекордный бюджет, пишет «Коммерсант».

«Министерство обороны Японии в 2019 г. намерено запросить рекордный бюджет в размере 5,3 трлн йен ($48 млрд). Эта сумма на 100 млрд йен ($905 млн) больше, чем в текущем финансовом году», — говорится в сообщении со ссылкой на The Japan Times.

Как уточняется, увеличение связано с намерением японского правительства увеличить расходы на развертывание двух комплексов противоракетной обороны (ПРО) Aegis Ashore производства американской компании Lokheed Martin. Установка нового радара на эти комплексы будет стоить порядка 250 млрд йен ($2,2 млрд) — примерно на $400 млн больше изначальной цены, за которую Япония согласилась приобрести комплексы Aegis Ashore в декабре 2017 г.

Отмечается, что основной причиной для развертывания комплексов ПРО японские военные видят угрозу, исходящую от Северной Кореи, несмотря на встречу Дональда Трампа с Ким Чен Ыном 12 июня.

Напомним, 14 августа президент США Дональд Трамп подписал военный бюджет, который также оказался рекордным. Он составил $713 млрд — на $33 млрд, чем изначально просил Пентагон. В Министерстве иностранных дел России уже заявили, что «беспрецедентная накачка военного бюджета оказывает разрушительное воздействие на сложившуюся систему международной безопасности» и пообещали, что она будет учтена российским руководством при военном планировании.