Т1,3 трлн нужно в течение 5 лет на социально-экономическое развитие Туркестанской области

Астана. 20 августа. КазТАГ – Т1,3 трлн нужно в течение 5 лет на социально-экономическое развитие Туркестанской области, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

«Определены первоочередные меры, разработан проект генерального плана социально-экономического развития Туркестанской области до 2024 года. Комплексный план включает 188 мероприятий. Объем необходимых средств составляет Т1,3 трлн в течение 5 лет», — сообщил в понедельник на совещании под председательством премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев.

По словам акима, запланированный объем областного бюджета на 2018-2019 годы был пересмотрен и утвержден.

«Бюджет области на текущий год составлял Т621,6 млрд, а после отделения бюджета Шымкента он оценивается в Т552,5 млрд. В министерства национальной экономики и финансов поданы заявки для покрытия расходов г. Шымкент на ближайшие 2 года. Проводится работа по передаче областных объектов (167 региональных учреждений), расположенных в Шымкенте, в городскую собственность. 55 предприятий с Т29,5 млрд активов уже переданы на баланс города», — проинформировал Ж. Туймебаев.

Напомним, как сообщалось ранее, переезд всех областных ведомств из Шымкента в Туркестан завершится в 2019 году.