США подсчитали потери России от санкций

Алматы. 22 августа. КазТАГ — США заблокировали российские активы в стране на сотни миллионов долларов, говорится в заявлении заместителя главы минфина США Сигал Манделькер.

Согласно документу, опубликованному на сайте ведомства 21 августа, Вашингтон продолжит вводить санкции против России, если «Москва не изменит свое поведение».

Так, 21 августа США ввели в список санкций по КНДР 2 российские компании и 6 судов. Кроме того, в связи с деятельностью России в киберпространстве под санкции 21 августа попали двое российских граждан.

«Ограничительные меры в отношении российских граждан и компаний, связанных с Пхеньяном, предусматриваются законом «О противодействии противникам Америки через санкции» (CAATSA). Президент США Дональд Трамп подписал его в августе 2017 года», — пишут в этой связи «Известия».

Издание напоминает, что 8 августа текущего года американские власти объявили о введении новых антироссийских санкций из-за отравления в Солсбери британского агента и экс-сотрудника Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Первый пакет мер, касающийся ограничения поставок в Россию продукции двойного назначения, должен вступить в силу 22 августа. Второй пакет может быть принят через 3 месяца и затронет понижение уровня дипотношений, запрет на полеты в США «Аэрофлоту» и почти полное прекращение американского экспорта. От этой части Вашингтон может отказаться, если Москва выполнит ряд условий США.