Более Т8 млрд потрачено на изъятие земель только для 3-х транспортных развязок в Алматы

Алматы. 23 августа. КазТАГ — Динара Жаркеева. Более Т8 млрд потрачено на изъятие земель только для 3-х транспортных развязок в Алматы, сообщил заместитель руководителя управления земельных отношений Алматы Ардак Самамбетов.

«По транспортной развязке Рыскулова-Кульджинский тракт изъятие окончено, выкупили земельные участки на сумму Т3 млрд», — сказал А. Самамбетов в четверг.

Также Т3,3 млрд потрачено на изъятие земель под строительство развязки на пересечении ул. Емцова и пр. Рыскулова.

«По ул. Емцова еще работа ведется, порядка 70% выкупа по всей развязке мы закончили, остался остаток, они практически все в судах. У нас 129 земельных участков попадало в зону отвода, из которых 27 мы исключили посредством корректировки. Итого осталось 102, из которых 65 выкупили на сумму Т3,3 млрд», — добавил замруководителя.

Вместе с тем на строительство эстакады на пересечении ул. Жансугурова и пр. Назарбаева уже выкуплены практически все участки, попадающие в зону проекта.

«Сейчас есть развязка на Жансугурова-Назарбаева, там активно ведется строительство эстакады. Мы выкуп начали с прошлого года, попадало 45 земельных участков, из которых 44 выкуплены на сумму Т1,7 млрд. Один земельный участок находится еще в работе, но это пустой участок. По нему вопрос на рассмотрении Верховного суда», — отметил А. Самамбетов.

Также ведутся работы по строительству транспортных развязок на пересечении пр. Сейфуллина и ул. Жансугурова. Ведется корректировка проекта по изъятию земель для пробивки ул. Саина, в первом проекте подразумевалось изъятие 70 домов, в новом проекте планируется сократить изымаемые участки.