Лишь 50% собственников домов, попадающих под снос для строительства метро в Алматы, добровольно предоставляют документы на имущество

Алматы. 23 августа. КазТАГ — Динара Жаркеева. Лишь 50% собственников домов, попадающих под снос для строительства метро в Алматы, добровольно предоставляют документы на имущество, сообщил заместитель руководителя управления земельных отношений Алматы Ардак Самамбетов.

«К нам поступила заявка на изъятие земельных участков для строительства метро станции «Калкаман» в Наурызбайском районе. Попадет порядка 150 земельных участков. Порядка 50% домов мы обошли, собрали соответствующий пакет материалов. Проблематика заключается в том, что не все собственники дают свои документы, из-за этого мы вынуждены запрашивать данные документы из соответствующих источников. Большинство из них — это земли присоединенных территорий Алматинской области, естественно, бывает, что данных в городе нет, мы вынуждены запрашивать из Алматинской области», — сказал А.Самамбетов в четверг.

При этом отметил, что некоторые собственники выступают против изъятия их земель.

«В большей степени они не согласны с самим изъятием, поскольку они не хотят затрагивать сам микрорайон (Жайлы — КазТАГ) — это первое, и естественно, у них есть опасения по сумме компенсации», — добавил он.

Тем не менее замруководителя отметил, что работы по изъятию будут вестись оперативно.

«Надо делать в оперативном порядке, потому что метро надо реализовывать»,- заявил он.

Между тем по 104 домам из 300, подлежащих изъятию для пробивки пр. Абая, уже вынесено постановление.

«По пробивке пр. Абая у нас подпадает порядка 300 участков. Выкупить такое количество участков за короткое время невозможно. Сейчас проводится сбор документов, это все сложно из-за того, что это присоединенные к городу территории, документы свои никто не дает. На сегодняшний день принято постановление по 104 земельным участкам из 300. Остальные земельные участки в работе, между тем есть земельные участки, которые подпадают частично. Ведутся работы, чтобы исключить эти земельные участки из зоны сноса», — заключил А. Самамбетов.