Права на недвижимость в Казахстане на случай войны предлагают регистрировать в бумажном виде

Астана. 23 августа. КазТАГ – Права на недвижимость в Казахстане на случай войны предлагают регистрировать в бумажном виде, сообщается в концепции к проекту закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военного положения».

«При введении чрезвычайного или военного положения не исключена возможность вывода (выхода) из строя общей сети центрального сервера государственной базы данных о физических лицах, осуществляющая электронную регистрацию, в связи, с чем необходимо предусмотреть государственную регистрацию актов гражданского состояния; государственной регистрации прав на недвижимое имущество производить в бумажном виде, для этого необходимо внести дополнения в Кодекс РК «О браке (супружестве) и семье», закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», — говорится в представленном документе.

Также, в целях оперативной разработки проектов нормативных правовых актов (НПА), принятие которых не терпит отлагательств в период введения военного положения, затрагивающих интересы субъектов предпринимательства, предлагают внести дополнения к предусмотренным требованиям, о порядке принятия НПА Предпринимательского кодекса РК.

«Компетенции государственных органов по обеспечению национальной безопасности закона «О национальной безопасности Республики Казахстан» необходимо привести в соответствие с указом президента РК «Об образовании Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК», — сказано в концепции.

Кроме того, для осуществления обязательной экспертизы концепций проектов законов, проектов законодательных и иных НПА, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства в целях оперативной разработки проекта закона, принятие которого не терпит отлагательства, а также в целях недопущения утечки информации по принимаемым мерам, необходимо внести поправки в функции и полномочия: национальной палаты по представительству, защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства; общественных советов на республиканском и местном уровнях государственного управления; порядок разработки проекта НПА уполномоченными органами законов «О национальной палате предпринимателей Республики Казахстан», «Об общественных советах», «О правовых актах».

«Исходя из современных угроз, в целях недопущения утечки информации по принимаемым мерам в период введения военного положения необходимо внести дополнения в закон «О доступе к информации» касательно выставления на интернет портале открытых НПА государственными органами-разработчиками проектов нормативных правовых актов, разработанных в связи с введением режимов чрезвычайного и военного положения», — добавили разработчики.

Концепция законопроекта вынесена на публичное обсуждение до 5 сентября.

Напомним, ранее МИА КазТАГ сообщало, что в Казахстане предлагают расширить президента, правительства, центральных государственных органов и акиматов в период военного положения. Также разработчики планируют законодательно расширить определение понятий «агрессия» и «интернирование» (принудительное задержание граждан противника на своей территории).