Взаимодействия стран СНГ в случае ядерной аварии обсудят на заседании совета постпредов стран СНГ в Минске

Алматы. 23 августа. КазТАГ — 28 августа в исполнительном комитете Содружества независимых государств (СНГ) в Минске состоится заседание совета постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества при уставных и других органах Содружества, сообщает пресс-служба исполкома СНГ.

«В проект повестки дня заседания включены вопросы, касающиеся взаимодействия стран СНГ в случае ядерной аварии и взаимопомощи при ликвидации ее последствий, сотрудничества в рекультивации территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств, а также в сфере производства высокотехнологичного энергетического оборудования», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте исполкома в четверг.

Добавляется, что в заседании примет участие председатель исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Планируется, что участники встречи сформируют проект повестки дня заседания совета глав правительств СНГ, намеченного на 2 ноября нынешнего года в Астане.

Ожидается также, что главы правительств одобрят документы, регламентирующие взаимодействие в области экологии, исследования и использования космического пространства в мирных целях, налогового администрирования, развития и использования систем сотовой мобильной связи.

«Традиционно большой блок документов будет касаться финансовой сферы. В частности, на заседании планируется рассмотреть вопросы финансирования мероприятий, направленных на обеспечение медико-социальной помощи и повышение качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей, создания и развития объединенной системы ПВО, а также различные аспекты финансового обеспечения деятельности органов СНГ», — указывается в сообщении.

Ожидается, что советом глав правительств будут одобрены план приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2019–2020 годы и план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования от 1 июня 2018 года.

Постпреды стран Содружества обсудят также выполнение мероприятий в рамках Года культуры в СНГ и ход реализации основных мероприятий сотрудничества государств – участников СНГ в области культуры на 2016-2020 годы. Проводимая органами отраслевого сотрудничества гуманитарной сферы, правительствами и министерствами культуры стран СНГ работа призвана расширять взаимодействие государств-участников СНГ в сфере культуры и создавать новые возможности для распространения гуманистических ценностей народов стран Содружества, укрепления взаимного уважения к историко-культурному наследию, создания условий для творчества и новаторства.

Кроме того, на заседании совета постпредов будут представлены проекты концепции председательства Туркменистана в СНГ в 2019 году и плана мероприятий по ее реализации.