Пекин подаст жалобу в ВТО из-за введения Вашингтоном новых пошлин на товары из КНР

Алматы. 23 августа. КазТАГ — В министерстве коммерции КНР выразили решительный протест в связи с новыми пошлинами Соединенных Штатов на китайскую продукцию, сообщает РТ.

«Американская сторона, не считаясь с мнением других, 23 августа ввела повышенные пошлины в 25% на импорт китайских товаров объемом $16 млрд. Эти действия очевидно являются нарушением принципов ВТО», — говорится в тексте на сайте министерстве коммерции КНР.

Отмечается, что Пекин выражает решительный протест в связи с принятыми Вашингтоном мерами, а также подчеркивает, что вынужден действовать соответствующим образом.

«Китай посредством механизма урегулирования споров ВТО инициирует разбирательство в отношении введения пошлин», — заключили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что американская таможня начнет облагать пошлинами с 23 августа китайские товары на сумму $16 млрд в год. Список содержит 279 наименований продукции.

Незадолго до этого власти Китая объявили о готовности ввести ответные пошлины на импорт из США на $60 млрд, если Вашингтон введет новые пошлины в отношении импорта из КНР на $200 млрд. Отмечалось, что ограничения могут затронуть поставки агропродукции и энергетических товаров, по которым Китай ранее соглашался нарастить импорт из США.

Также ранее стало известно, что результатом торговой станет существенное подорожание к концу августа в США китайских компонентов для компьютеров. По словам наблюдателей, перечень товаров, на которые вводится пошлина в размере 25%, включает «электронные интегральные схемы: процессоры и контроллеры», «электронные интегральные схемы: память», «электронные интегральных схемы: усилители», «электронные интегральные схемы: прочие», то есть он охватывает все аппаратные средства ПК. Речь идет как о продукции китайских компаний, так и американских предприятий, расположенных в Китае.