Самые пьющие регионы мира назвали в ООН

Алматы. 24 августа. КазТАГ — Самые пьющие регионы мира назвали в ООН, сообщают «Известия».

«Эксперты ООН развеяли миф о пользе небольших доз алкоголя, отметив, что употребление спиртного приводит к преждевременной смерти, развитию рака и болезней сердца. Под эгидой ООН ученые провели масштабное исследование, собрав статистику по злоупотреблению алкоголем в 195 странах мира за последние 25 лет. Выяснилось, что каждый четвертый житель Земли употреблял или употребляет алкоголь», — говорится в сообщении в пятницу.

Отмечается, что всего в мире пьют порядка 2 млрд человек, из них 63% мужчины.

«Больше всего пьют жители стран Европы. Так, в Дании 97% мужчин и 95% женщин признавались, что пробовали спиртное. Практически аналогичные показатели в Германии, Норвегии, Франции и Польше. Меньше всего пьют на Ближнем Востоке», — подчеркивается в сообщении.

Также сообщается, что самая высокая смертность от алкоголя в Африке и бывших странах СССР.

«На первом месте антирейтинга Лесото. На второй позиции Россия, на третьем месте – ЦАР, а на четвертом – Украина. В десятку вошли Латвия, Литва, Казахстан и Беларусь», — отмечается в сообщении.

Кроме того, эксперты выяснили, что чаще всего от злоупотребления алкоголем умирают мужчины в возрасте от 16 до 49 лет, тогда как в целом в мире ежегодно от злоупотребления алкоголем умирают 3 млн человек.

По данным министерства здравоохранения РФ, употребление алкоголя является одной из основных причин ранней смерти мужчин в России и других странах Восточной Европы. Ученые отметили, что, например, в Чехии и Португалии мужчины пьют не меньше, чем в РФ, однако предпочитают более легкие напитки.