Высокий суд Великобритании обязал сына экс-акима Алматы Ильяса Храпунова выплатить $500 млн БТА Банку

Алматы. 24 августа. КазТАГ — Высокий суд Великобритании обязал экс-акима Алматы Ильяса Храпунова выплатить $500 млн «БТА Банку», сообщает Nеwswеек.

«Высокий суд Великобритании постановил в четверг, что Ильяс Храпунов, сын бывшего мэра казахстанского города Алматы, вступил в сговор с бывшим председателем казахстанского банка «БTA», чтобы обманным путем завладеть денежными средствами в сумме $6 млрд. В четверг Высокий суд Британии приказал Храпунову выплатить «БТА» около $500 млн за то, что он помог Аблязову (Мухтар Аблязов, экс-банкир — КазТАГ) нарушить определение о запрете на распоряжение имуществом, что позволило ему обманным путем завладеть денежными средствами», — говорится в сообщении.

По утверждению суда, И.Храпунов заручился поддержкой английского бухгалтера, чтобы нарушить запрет на распоряжение имуществом.

«Г-н Аггарвал был английским бухгалтером, но хорошо разбирался в использовании оффшорных компаний и других организаций, с помощью которых можно было бы скрыть истинное владение конкретными активами. Г-н Аггарвал оказал услуги г-ну Храпунову, и г-н Храпунов сказал г-ну Аггарвалу, что он действует от имени нескольких клиентов, но не сообщил всю правду, а именно то, что его настоящим клиентом фактически был Аблязов», — говорится в решении суда.

Как заявил изданию акционер АО «БТА Банк» Кенес Ракишев, «постановление Высокого суда Великобритании является значительным шагом на пути возврата банку более $6 млрд, присвоенных г-ном Аблязовым и его сообщникам». При этом он отметил, что тот факт, что М.Аблязов заручился поддержкой своего зятя И.Храпунова в хищении денег, «доказывает, что действия Аблязова и тех, кто ему помогает, не должны продолжать скрываться от правосудия».

Напомним, в 2012 году в международный розыск объявлен сын бывшего акима Алматы И.Храпунов. Ориентировка на его розыск была опубликована на сайте интерпола. Отмечалось, что И.Храпунов подозревается в создании и руководстве организованной преступной группой, участии в преступном сообществе, а также легализации денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем.

В августе 2013 года финансовая полиция Казахстана сообщила, что в ходе расследования уголовного дела в отношении семьи Храпуновых направлено международное поручение в компетентные органы Швейцарской Конфедерации об оказании правовой помощи. Документы и доводы, приведенные в поручении об оказании правовой помощи, изучены и проанализированы уполномоченными органами Швейцарии, по результатам которых начато уголовное преследование в отношении Храпуновых на территории Швейцарской Конфедерации по факту отмывания денежных средств и иного капитала, добытого преступным путем.