Астана не обеспечена 15 видами продовольственных товаров

Астана. 25 августа. КазТАГ – Астана не обеспечена 15 видами продовольственных товаров, сообщается в проекте постановления правительства РК «О внесении изменений в постановление правительства Республики Казахстан от 13 октября 2017 года №645 «Об утверждении дорожной карты по формированию продовольственного пояса города Астаны на 2017-2018 годы».

«Астана не обеспечена 15 видами продовольственных товаров. Данные товарные позиции можно разделить на 2 группы: группа 1 – товары, производство которых возможно в зоне продовольственного пояса (кисломолочная продукция, молоко обработанное, масло сливочное, сыр и творог, капуста белокочанная, морковь, баранина, колбасы); группа 2 – товары, производство которых в силу природно-климатических и экономических причин в зоне продовольственного пояса нецелесообразно (лук, яблоки, масло подсолнечное, рис, гречневая крупа, чай, сахар)», — говорится в документе.

Отмечается, что потребность населения в основных видах продовольственных товаров по минимальным нормам составляет порядка 635 тыс. тонн.

«Потребности города покрываются за счет производства и поставок из зоны продовольственного пояса вокруг города Астаны, других регионов страны, а также импорта. В зону продовольственного пояса входят 17 районов Акмолинской и 4 района Карагандинской области», — сказано в проекте постановления.

Для развития производства в зоне продовольственного пояса товаров, входящих в группу 1, по словам разработчиков документа, будет использован имеющийся потенциал производства города и близлежащих районов в радиусе 300 км от Астаны, «что позволит загрузить перерабатывающие мощности и позволит обеспечить население столицы отечественной продукцией».

«Для создания условий по обеспечению стабильных поставок из других регионов республики продовольственных товаров, входящих во вторую группу будет введен механизм отбора «Участников продовольственного пояса столицы» в каждом регионе через неправительственную организацию в лице Национальной палаты предпринимателей (НПП)РК «Атамекен». Сельскохозяйственным товаропроизводителям, участвующим в формировании продовольственного пояса столицы, будет присвоен статус «Участник продовольственного пояса столицы», который позволит им иметь приоритет в доступе к рынкам сбыта, включая коммунальные рынки», — добавили авторы проекта.

Кроме того, как отмечается, участникам продовольственного пояса столицы предоставляется возможность в кредитовании дочерними акционерными обществами холдинга АО «НУХ «КазАгро».

«Таким образом, товаропроизводители будут заинтересованы в осуществлении поставок своей продукции на рынки столицы», — считают разработчики.

Для развития торгово-логистической инфраструктуры в Астане планируют создать оптово-распределительный центр (ОРЦ), который, по словам авторов документа, «станет решением проблем многочисленных посредников и их спекулятивного ценообразования».

«Главной функцией ОРЦ будет являться возможность выхода для местных производителей сельхозпродукции на прямой рынок оптовых покупателей. Это не только способствует продаже товаров по рыночным справедливым ценам, но и снижает затраты на хранение товаров, увеличивает товарооборот производителя. Кроме того, функционирование такого центра позволит повысить знание производителем конъюнктуры рынка, и как результат может способствовать быстрой адаптации производства к спросу на товары», — сказано в документе.

Кроме того, для защиты рынка от несоответствующей продукции обещают принять меры по усилению взаимодействия государственных органов по защите рынка от несоответствующей продукции в части увеличения объема проводимых исследований, мониторинга безопасности ввозимой и производимой продукции «с освещением в СМИ о фактах выявления нарушений требований законодательства РК».

Проект постановления правительства вынесен на публичное обсуждение до 11 сентября.