Более 40 деревьев, погибших во время благоустройства сквера в Алматы, будут восстановлены за счет подрядчика

Алматы. 27 августа. КазТАГ — Более 40 деревьев, погибших во время благоустроительных работ в сквере у ТЮЗа им. Г. Мусрепова в Алматы, будут восстановлены за счет подрядной организации, сообщило городское управление строительства.

«Деревья будут восстановлены за счет подрядной организации. Также в рамках реконструкции проектов будут высажены деревья, кустарники и цветы», — говорится в понедельник в ответе управления на запрос КазТАГ от 18 августа.

Кроме того, сообщается, что проект укладки электрических кабелей и системы автоматического полива прошел экспертизу.

«Все строительно-монтажные работы, в том числе укладка электрических кабелей и система автоматического полива выполняются согласно рабочему проекту, который прошел экспертизу», — отмечается в ответе управления.

18 августа КазТАГ направил в акимат Алматы запрос, в котором, в частности, содержались вопросы о том, на каком расстоянии друг от друга должны укладываться электрические кабели и система автоматического полива и как контролируется соблюдение этих норм и о том, будут ли восстановлены погибшие в ходе озеленения деревья, за чей счет и в какие сроки это будет сделано. В качестве примера в запросе указывалось, что во время благоустроительных работ в сквере у ТЮЗа им. Г. Мусрепова погибли более 40 деревьев.

Как сообщалось в СМИ, в конце июля за ряд нарушений, в том числе несоблюдение технологии укладки электрического кабеля на пр. Абылай хана генеральные подрядчики строительно-монтажных работ были оштрафованы на общую сумму Т1 142 375. Кроме того, несколько ТОО были оштрафованы за повреждение зеленых насаждений.