Назарбаев примет участие в VI Саммите глав тюркоязычных государств, которое пройдет 3 сентября в Чолпон-Ате

Астана. 27 августа. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев примет участие в VI Саммите глав тюркоязычных государств, который пройдет 3 сентября в г. Чолпон-Ата (Кыргызстан), сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

«Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев примет участие в VI Саммите глав тюркоязычных государств, который пройдет 3 сентября в г. Чолпон-Ата (Кыргызстан) на тему «Сотрудничество в области национальных видов спорта и молодежной политики», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

Отмечается, что в ходе саммита состоится передача председательства в организации от Казахстана Кыргызстану, а по его итогам ожидается подписание Чолпон-Атинской декларации, а также ряда решений глав государств-членов Тюркского совета.

Напомним, в соответствии с соглашением о создании Тюркского совета (Нахчыванское соглашение) на ежегодной основе в одном из государств-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) проходят саммиты организации.

I Саммит ССТГ прошел 21 октября 2011 г. в г. Алматы (Казахстан) на тему «Экономическое сотрудничество тюркоязычных стран», итогом которого стало подписание Алматинской декларации и правил процедур секретариата Тюркского совета. В преддверии Саммита также прошло 1-е заседание Совета Министров иностранных дел (СМИД) Тюркского совета, на котором были утверждены положение о совете Старейшин и Правила управления персоналом секретариата Тюркского совета.

II Саммит прошел 23 августа 2012 г. в г. Бишкек (Кыргызстан) на тему «Сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере», по итогам которого были подписаны Бишкекская декларация, соглашение о финансовых правилах секретариата Тюркского совета, соглашение о создании Международной тюркской академии, а также соглашение о создании Фонда тюркской культуры и наследия.

III Саммит прошел 16 августa 2013 г. в г. Габала (Азербайджан) на тему «Сотрудничество в сфере транспорта и коммуникаций», по итогам которого были подписаны Габалинская декларация и решение глав государств-членов «О продлении срока полномочий генерального секретаря Тюркского совета Х.Акынжи на 1 год».

IV Саммит прошел 5 июня 2014 г. в г. Бодрум (Турция) на тему «Сотрудничество в сфере туризма», по итогам которого были подписаны Бодрумcкая декларация и Решение глав государств-членов «О назначении нового Генерального секретаря Тюркского совета и двух его заместителей».

V Саммит состоялся 11 сентября 2015 г. в г. Астана (Казахстан) на тему «Сотрудничество в области информации», по итогам которого были подписаны Астанинская декларация и решение глав государств-членов по кадровым назначениям.