На большей части Казахстана во вторник сохранятся дожди

Астана. 28 августа. КазТАГ – На большей части Казахстана во вторник сохранятся дожди, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«С прохождением атмосферных фронтальных разделов на большей части республики сохранятся дожди с грозами и порывистым ветром, в центре и на востоке возможен град. На севере и в центре страны местами ожидается туман. На западе Казахстана – погода без осадков», — говорится в сообщении синоптиков.

В частности, в Астане ожидается переменная облачность, временами дождь, гроза, ночью и утром туман, ветерсеверо-западный, северный 5-10 м/с, +16+18. Неблагоприятные метеорологические условия загрязнения воздуха не ожидаются.

В Алматы прогнозируютпеременную облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, +26+28.

В Карагандинской области местами ожидается кратковременный дождь с грозой, усиление ветра 15-20 м/с, возможен град, ночью и утром туман, +13+18.

В Восточно-Казахстанской области также прогнозируют кратковременный дождь с грозой, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, днем возможен град, ночью и утром туман, +18+23.

В Северо-Казахстанской, Павлодарской областях местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, кратковременный дождь с грозой, ночью и утром туман, одинаково +15+20 в двух регионах.

В Кызылординской, Костанайской, днем в Жамбылской, Туркестанской областях местами ожидается кратковременный дождь с грозой, усиление ветра 15-20 м/с, +25+30, +15+20, +25+30, +27+32 соответственно.

В Акмолинской области ночью и утром местами ожидается кратковременный дождь с грозой, туман, +15+20.

В Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской, местами в Актюбинской, Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, областях сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

При этом в Мангистауском, Атырауском, Западно-Казахстанском и Актюбинском регионах ожидается ясная погода, без осадков, +29+34, +22+27, +25+30, +23+28 соответственно.

В горах и предгорьях Алматинской области ожидается кратковременный дождь с грозой, +26+31.

В ближайшие сутки на горных реках юга, юго-востока и востока республики ожидаются подъемы уровней воды.