Состояние отравившегося в Эймсбери Чарльза Роули ухудшилось

Алматы. 27 августа. КазТАГ — Британцу Чарльзу Роули, пострадавшему в результате отравления в Эймсбери, стало хуже в больнице, куда он был повторно доставлен 18 августа, пишет ТАСС.

«Я только что говорил с ним по телефону. Судя по его голосу, ему определенно стало хуже. Он сказал, что не может пошевелить руками и ногами, и что у него в глазах по-прежнему двоится. Он невнятно говорит, чувствует себя больным и с трудом ест», — приводит газета Daily Mirror слова брата Ч. Роули Мэттью Роули.

Ч. Роули находится в отделении интенсивной терапии, его лечат антибиотиками и делают анализы крови.

Ранее брат Ч. Роули заявил тому же изданию, что врачи подозревают у его брата менингит – воспаление оболочек головного и спинного мозга. Однако точного диагноза, как и четкого понимая того, что вызвало это состояние, у медиков, по словам М. Роули, нет. Сам он уверен в том, что это последствия отравления, а врачи поторопились выписывать его брата из больницы после лечения. В больнице городского округа Солсбери по-прежнему не дают журналистам какой-либо информации о состоянии пациента.

Напомним, британка Дон Стерджес и ее спутник Ч. Роули, страдающий зависимостью от героина, 30 июня были госпитализированы в Эймсбери в критическом состоянии. Позднее сотрудник Скотленд-Ярда, возглавляющий расследование, выступил с предположением, что они отравились «Новичком» – тем же нервно-паралитическим веществом, которым в марте в соседнем г. Солсбери были якобы отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия.

8 июля стало известно, что Д. Стерджес скончалась в больнице, при этом Ч. Роули 20 июля выписали. Тем не менее он был вновь госпитализирован в середине августа после того, как начал испытывать проблемы со зрением.

По версии британской стороны, 4 марта Скрипали подверглись в Солсбери воздействию боевого нервно-паралитического вещества семейства «Новичок». Правительство Великобритании выступило с утверждением, что Россия с высокой долей вероятности причастна к этому инциденту.

Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в РФ не существовало. Специалисты из британской военной химлаборатории так и не смогли установить происхождение вещества, которым были отравлены Скрипали.