Засеянные поля вокруг аэропорта Алматы названы причиной скопления птиц в зоне взлета и посадки самолетов

Алматы. 27 августа. КазТАГ – Динара Жаркеева. Засеянные поля вокруг аэропорта Алматы приводят к скоплению птиц в зоне взлета и посадки самолетов, считает первый вице-президент Международного аэропорта Алматы Александр Гордеев.

«Проблема есть по орнитологическому обеспечению полетов. Аэропорт окружен крестьянскими полями, которые засеяны злаковыми культурами: ячмень, пшеница и так далее. Поэтому скопление птиц вокруг аэропорта колоссальное. Мы принимаем все меры, которые существуют сегодня в мире. Приобретаем специальное оборудование для отпугивания птиц, но полностью проблему это не решает. Столкновение с птицами воздушных судов есть», — сказал А. Гордеев в понедельник.

Он добавил, что руководство воздушной гавани с областным и районными акиматами начало отрабатывать вопрос отпугивания птиц, «чтобы каким-то образом регулировать засев полей вокруг аэродрома другими культурами, которые менее привлекают птиц».

«Дополнительно мы увеличили орнитологическую службу. Это люди, обеспеченные специальным транспортом, биоакустическими установками, которые имитируют крик птиц, когда существует опасность. Но, к сожалению, через месяц они к этому привыкли. Это оказалось не очень эффективным. Мы приобрели газовые пушки, которые выстреливают с определенной периодичностью. Они расставлены вдоль взлетно-посадочных полос. Какой-то эффект дают, но птицы, к сожалению, и к этому привыкают. Мы приобрели лазерные пистолеты, специальные, которые направляются на стаи птиц. Весь арсенал оборудования задействован. Немного сократились столкновения птиц с воздушными суднами», — добавил первый замглавы аэропорта.

Он напомнил, что в течение года произошло порядка 8-10 столкновений.

Между тем, он отметил, что количество столкновений с птицами сократило перемещение свалки с зоны полета самолетов.

«Мы 5 лет боролись, чтобы убрали свалку на курсе посадки воздушных судов, в районе п. Ключи. Произведена рекультивация земель, это сократило количество столкновений с птицами на участке подхода самолетов к аэродрому»,- отметил А. Гордеев.

Напомним, 31 июля авиакомпания Air Astana заявила о том, что в Алматы не соблюдаются нормы размещения фермерских хозяйств близ аэропортов. Из-за этого, как заявил авиаперевозчик, часто происходят столкновения самолетов с птицами, потому что «фермерские поля вокруг взлетно-посадочной полосы, засеянные злаковыми культурами, являются кормовой зоной для мелких птиц и насекомых, которые в свою очередь, привлекают хищных крупных птиц». Тогда же сообщалось, что в 2018 году было зарегистрировано 37 случаев столкновений самолетов авиакомпании с птицами, 8 из которых – в аэропорту Алматы.