Привязка санкций США к «делу Скрипалей» надуманна – МИД РФ

Алматы. 28 августа. КазТАГ — МИД России назвал надуманной привязку санкций США к «делу Скрипалей», сообщает «Коммерсант».

«США ввели новые санкции против России, используя абсолютно надуманную привязку к «делу Скрипалей», — говорится в заявлении российского МИДа.

По словам официального представительства ведомства Марии Захаровой, «все озвученные обвинения эфемерны». Она добавила, что Россия, «в отличие от США», соблюдает свои обязательства. В частности, по ее словам, Москва полностью уничтожила свой военно-химический потенциал, и это было верифицировано, в том числе американскими специалистами.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пока не выработали ответные меры на новые санкции США.

«Еще раз повторяю: президент неоднократно заявлял, что он будет делать на фоне подобных недружественных шагов то, что будет наилучшим образом соответствовать интересам нашей страны», — сказал он журналистам.

Напомним, 27 августа, вступили в силу санкции США, введенные против России в связи с делом об отравлении в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Первый этап санкций предполагает запрет на продажу России оружия, а также товаров и технологий двойного назначения. Второй пакет Вашингтон планирует ввести через несколько месяцев, если Москва не предоставит гарантии неприменения химического и биологического оружия. Эти санкции будут касаться снижения уровня дипотношений и жесткое ограничение экспорта и импорта.