Бразилия направила войска на границу с Венесуэлой

Алматы. 29 августа. КазТАГ — Президент Бразилии Мишел Темер направляет войска в штат Рорайма, расположенный у границы с Венесуэлой, из-за наплыва мигрантов из этой страны, сообщает ТАСС.

«Сегодня я отдал распоряжение о применении вооруженных сил для обеспечения закона и порядка в штате Рорайма с тем, чтобы гарантировать безопасность бразильских граждан и венесуэльских мигрантов, которые бегут из этой страны в поисках убежища в Бразилии», — сказал М.Темер в видеообращении, которое продемонстрировало в прямом эфире государственное телевидение.

По его словам, это решение призвано «дополнить гуманитарную деятельность, которую федеральное правительство (Бразилии) осуществляет уже несколько месяцев».

«Мы уже предлагаем, как всем известно, медицинскую помощь и содействие в размещении во временных жилищах», — пояснил президент.

М.Темер также заявил, что поток мигрантов, прибывающих в Рорайму, является результатом «ужасных условий, в которых приходится жить венесуэльцам».

«Эта трагическая ситуация сегодня затрагивает почти всю Южную Америку», — добавил он.

18 августа группа жителей города Пакараима в штате Рорайма разгромила палаточный лагерь, в котором проживали венесуэльские мигранты. Участвовавшие в беспорядках бразильцы сжигали личные вещи сотен выходцев из соседней страны, забрасывали их камнями и самодельными дымовыми шашками. Венесуэльцы в ответ громили автомобили местных жителей. Столкновения начались после того, как в пятницу четверо мигрантов избили и ограбили бразильского пожилого торговца.

В последние годы Венесуэла переживает острый социально-экономический кризис, сопровождающийся гиперинфляцией, девальвацией национальной валюты и дефицитом товаров первой необходимости и лекарств. Тяжелая ситуация вынуждает многих венесуэльцев покидать родину. Согласно последним данным ООН, из Венесуэлы уехали около 2,3 млн человек, в основном в Колумбию, Эквадор, Перу и Бразилию.