США примут участие в переговорах по Сирии в Женеве

Алматы. 29 августа. КазТАГ — США примут участие во встрече в Женеве 14 сентября для обсуждения политического процесса в Сирии, сообщил российским и международным информагентствам неназванный представитель госдепартамента США.

«США полностью поддерживают работу спецпосланника де Мистуры и усилия ООН в Женеве, направленные на достижение политического урегулирования кризиса в Сирии на основе резолюции 2254 СБ ООН. Мы будем оставаться во взаимодействии с ООН и другими сторонами, включая Россию, чтобы поощрять все возможные усилия по развитию политического процесса, как к этому призывает резолюция 2254 СБ ООН», — приводит «Коммерсант» слова американского дипломата в среду.

Уточняется, что Вашингтон на этой встрече будут представлять спецпредставитель госсекретаря по взаимодействию по Сирии, посол Джеймс Джеффри и спецпосланник по Сирии Джоэл Рейберн.

Как отмечается, в понедельник стало известно, что в Средиземное море вошел американский эсминец, вооруженный ракетами Tomahawk. Тем самым группировка носителей крылатых ракет достигла численности, достаточной для нанесения массированного удара по Сирии.

Российские военные утверждают, что коалиция во главе с США готовится к военной операции против сирийских правительственных сил. В ответ на действия Вашингтона Москва усиливает свою эскадру в Средиземном море.