Назарбаев поблагодарил зарубежных экспертов за ценные советы в деле конституционного строительства

Астана. 29 августа. КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился в Акорде с участниками международной конференции, посвященной дню Конституции РК, сообщила пресс-служба главы государства.

«Глава государства поблагодарил присутствующих за возможность посетить Казахстан и принять участие в праздновании Дня Конституции, а также отметил, что международная конференция, собравшая большое количество зарубежных экспертов, позволила поделиться знаниями по формированию правового государства», — говорится в собщении на сайте Акорды в среду.

«Мы высоко ценим сотрудничество и возможность взаимного обмена опытом в деле конституционного строительства и признательны за ценные советы и рекомендации», — приводятся слова президент Казахстана.

Как отметил Н.Назарбаев, Казахстан не мог «просто перенять в чистом виде конституцию другой страны».

«Весной 1995 года совместно с группой ученых-юристов мы обсуждали, какую конституцию нам следует принять. Я лично законспектировал конституции 20 стран Европы, Америки, Азии в поисках положений, которые бы подходили для нашего государства. Мы не могли просто перенять в чистом виде конституцию другой страны. Таким образом, мы пришли к принятой в декабре 1995 года на всенародном референдуме Конституции, которую поддержало подавляющее большинство граждан», — напомнил президент.

По его словам, успехи Казахстана «безусловны и признаны мировым сообществом». «За четверть века мы увеличили объем экономики в 22 раза, улучшили жизнь казахстанцев, создали многоэтническое и многоконфессиональное государство, в котором люди свободно могут отправлять свои религиозные обряды, говорить на родном языке, сохранять свою культуру. Подтверждением тому является VI съезд лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в Астане в текущем году», — указал он.

В свою очередь международные эксперты отметили, что празднование Дня Конституции «показывает устремление общества и идеальный путь для претворения общественной гармонии, спокойствия и стабильности».

Во встрече приняли участие председатель Конституционного суда Азербайджана Ф.Абдуллаев, председатель Конституционного совета Алжирской Народной Демократической Республики М.Меделчи, председатель Конституционного суда Армении Г.Товмасян, председатель Конституционного суда Болгарии Б.Велчев, председатель Конституционного суда Латвии И.Зиемеле, генеральный секретарь Всемирной конференции по конституционному правосудию Ш.Дюрр, председатель Суда Евразийского экономического союза Ж.Баишев.