Создать вместо департамента собственной безопасности МВД РК независимую службу контроля полиции предлагают общественники в Алматы

Алматы. 29 августа. КазТАГ – Динара Жаркеева. Упразднить департамент собственной безопасности МВД Казахстана и создать независимую службу контроля деятельности полиции предлагают общественники в Алматы.

«Без внешнего надзора руководство полиции всегда будет иметь возможность уклониться от тщательного рассмотрения жалоб и обращений граждан, а также будет высок соблазн воспрепятствовать объективному и справедливому расследованию в случае совершения должностными лицами полиции РК преступлений и уголовных проступков. Поэтому, следуя лучшему международному опыту, целесообразно создать несколько независимых внешних органов по надзору за всей полицейской деятельностью», — сказал директор Казахстанского международного бюро по правам человека (КМБПЧ) Евгений Жовтис на пресс-конференции «16 предложений гражданской инициативы по реформе МВД» в среду.

По его словам, необходимо создать независимую службу или агентство по расследованию нарушений действий правоохранительных органов.

«Сейчас нарушениями действий полиции занимаются их внутренние службы — служба внутренней безопасности, которые вроде бы должны это делать, но они находятся в том же ведомстве со всеми вытекающими последствиями. Либо в ряде случаев, например, по пыткам занимается прокуратура, не очень эффективно, с нашей точки зрения, и занимается нарушениями агентство по борьбе с коррупцией. Нужно создать независимый орган по расследованию действий полиции, это не просто борьба с коррупцией», — сказал Е. Жовтис.

Также по предлагаемым реформам в работе МВД, общественники считают, что следует учредить институт омбудсмена по всем вопросам, связанным с полицейской деятельностью.

«Омбудсмен должен иметь полномочия получать любые жалобы на действия сотрудников полиции и расследовать их, если они не касаются фактов, которые требуют уголовного преследования. Омбудсмен должен представлять свой отчет ежегодно совету полиции, а также направлять его в парламент Республики Казахстан. При омбудсмене следует учредить общественный совет по мониторингу деятельности полиции. Омбудсмен и члены совета должны иметь полномочия по своей инициативе посещать полицейские участки и любые места содержания под стражей», — считает Е. Жовтис.

Так, участники гражданской инициативы «За реформу МВД» подготовили 16 предложений для улучшения работы министерства, в числе которых, назначение на должность министра внутренних дел гражданского лица, формирование полиции Республики Казахстан как отдельного органа при МВД, передача пенитенциарной системы в ведение министерства юстиции РК, или выделить в самостоятельное ведомство, демилитаризация полицейской службы, обновление состава полиции.

Как утверждают участники инициативы, документ с предложениями направлен в администрацию президента Нурсултану Назарбаеву.