Пенсионный фонд России намерен перейти на блокчейн

Алматы. 29 августа. КазТАГ — Пенсионный фонд России (ПФР) планирует использовать смарт-контракты для отслеживания информации о трудовых договорах между работодателями и сотрудниками, что позволит отказаться от заключения их в бумажном виде, пишут «Известия».

Для этого до конца года будут подготовлены предложения по объединению всех информационных систем ПФР в единую цифровую платформу, которая будет использовать технологию распределенного реестра данных, сообщили в фонде.

«Внедрение смарт-контрактов в трудовые отношения позволит в будущем отказаться от обязательного заключения их в бумажном виде, но иметь о них информацию в любой момент времени, как это сегодня происходит с правом на недвижимость», — проинформировали в пресс-службе пенсионного фонда.

Планируемое использование ПФР в своей работе технологии блокчейн «позволит распределить информацию о трудовых договорах между работодателями и удостоверяющими центрами», а также сэкономить расходы фонда на хранение и обслуживание большого объема данных.

«При этом граждане будут дополнительно защищены от нерадивых работодателей, которые оформляют трудовые договоры с нарушением законодательства», — подчеркнули в пресс-службе ПФР.

Как ранее сообщал премьер-министр России Дмитрий Медведев, система электронных трудовых книжек начнет работу с 2020 года. В июле глава правительства поручил профильным ведомствам до 29 октября подготовить законопроекты об электронных трудовых книжках. Предполагается, что их введение позволит создать базу данных, где будет храниться информация обо всей трудовой деятельности граждан. Кроме того, в рамках создания электронной системы соответствующие сведения будут передаваться в пенсионный фонд в режиме онлайн.

Блокчейн (от англ. blockchain — блочная цепь) — технология хранения и защиты информации с помощью распределенных баз данных.