ЕС предложил США взаимно обнулить пошлины на импорт автомобилей

Алматы. 31 августа. КазТАГ — Согласно заявлению еврокомиссара по торговле Сесилии Мальстрем, Евросоюз готов снизить «до нуля» пошлины на автомобили из США, сообщает РБК.

«Мальстрем отметила, что ЕС стремится к деэскалации ситуации с пошлинами в отношении США», — говорится в сообщении. «Мы готовы снизить до нуля даже тариф на (импорт) автомобилей из США, все тарифы (опустить) до нуля, если США сделают то же самое», — заявила С. Мальстрем, выступая перед Европарламентом.

В то же время она назвала введенные ранее США тарифы на сталь и алюминий незаконными, не соответствующими нормам ВТО. Она отметила, что на данный момент американская сторона не идет «ни на какие уступки».

Напомним, США повысили пошлины на сталь и алюминий из Евросоюза на 25% и 10% соответственно 1 июня. Кроме того, американский президент Дональд Трамп пригрозил повысить тарифы и на ввоз автомобилей из Европы, если ЕС будет повышать тарифы в отношении американских товаров.

В конце июля на встрече Д.Трампа с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером США и ЕС договорились смягчить подходы к тарифной политике. В частности, нулевые нетарифные барьеры и нулевые субсидии определены для промышленных товаров, не относящихся к автомобилестроению.

Также достигнуты договоренности по наращиванию торговли услугами, химическими товарами, фармацевтикой, медицинской продукцией и соей. Кроме того, ЕС решил закупать у США сжиженный природный газ.