На МКС сохраняется стабильное давление после герметизации пробоины — NASA

Алматы. 31 августа. КазТАГ — Давление воздуха на Международной космической станции (МКС) остается стабильным после герметизации пробоины на корабле «Союз МС-09», сообщается на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

«После ремонта, проведенного экспедицией 56 на одном из кораблей «Союз», пристыкованном к комплексу, в отсеках МКС сохраняется стабильное давление. Ремонт был проведен в связи с утечкой (воздуха), которая вызвала небольшое понижение давления на станции», — цитирует информацию NASA агентство ТАСС.

В космическом ведомстве США также сообщили, что «диспетчеры в Хьюстоне продолжают следить за давлением на станции после ремонта».

В ведомстве констатировали, что «в течение дня экипаж ни разу не подвергался какой-либо опасности». «Все системы станции стабильны, а экипаж планирует вернуться к обычному графику работ в пятницу», — уточнили американские специалисты.

В госкорпорации «Роскосмос» ранее сообщили, что 30 августа на борту МКС было зафиксировано понижение давления воздуха. Позже было установлено, что причиной является миллиметровая пробоина в корпусе корабля «Союз МС-09», пристыкованного к станции.

Российские космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев наложили герметик на дыру. Российский Центр управления полетами отдал распоряжение приостановить ремонтные работы до утра пятницы. В этот день, как ожидается, закрытая заплатой пробоина будет проверена на прочность, до вечера 31 августа будет принято окончательное решение по ситуации.