Новые американские пошлины на товары из Китая на $200 млрд могут ввести на следующей неделе

Алматы. 31 августа. КазТАГ — Новые американские пошлины на товары из Китая на $200 млрд могут ввести на следующей неделе, пишет «Коммерсант».

«Президент США Дональд Трамп намерен на следующей неделе объявить о введении новых пошлин на импорт китайских товаров на сумму $200 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Как уточняет агентство, когда во время интервью господина Трампа попросили подтвердить эту информацию, он улыбнулся и не стал ее опровергать», — говорится в сообщении.

Как отмечается, 6 сентября истекает срок подачи комментариев к запланированным пошлинам. В этот день президент США и может ввести новые тарифы.

Напомним, с 6 июля США ввели пошлины на китайские товары объемом $34 млрд. Китай в ответ ввел пошлины на американские товары на такой же объем. Кроме того, 23 августа вступили в силу пошлины США на товары из Китая объемом $16 млрд. Пекин и на них ответил зеркально.

Кроме того, стало известно, что Д.Трамп назвал «недостаточно хорошим» предложение ЕС об обнулении пошлин на импорт автомобилей.

«Оно недостаточно хорошее. Их потребители привыкли покупать их машины, а не наши», — цитирует Д.Трампа Bloomberg. При этом президент США добавил, что «ЕС почти так же плох, как Китай, только меньше».

Напомним, еврокомиссар по торговле ЕС Сесилия Мальстрем, выступая в Европарламенте, заявила, что Евросоюз готов снизить «до нуля» пошлины на импорт автомобилей из США, если в Вашингтоне ответят тем же. Тем не менее, по ее словам, установленные американской стороной тарифы на сталь и алюминий являются незаконными и не соответствуют нормам ВТО, а США не идут «ни на какие уступки».

Как сообщалось, США с 1 июня установили пошлины на сталь (25%) и алюминий (10%) из Евросоюза, Мексики и Канады. Позже Д.Трамп пригрозил, что в случае повышения тарифов на импорт американских товаров в ЕС Вашингтон может ответить пошлинами на ввоз европейских автомобилей.

Позже на встрече Д.Трампа и главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера стороны договорились о смягчении тарифной политики, установлении нулевых нетарифных барьеров и нулевых субсидий для промышленных товаров, не относящихся к автомобилестроению.