ЕС предлагает отменить переход на зимнее время

Алматы. 1 сентября. КазТАГ – Евросоюз (ЕС) предлагает отменить переход на зимнее время, сообщает «Коммерсант».

«Учитывая требования европейских граждан, власти ЕС намерены предложить отменить переход на зимнее время. Как показал проведенный Еврокомиссией опрос общественного мнения, в котором приняли участие 4,6 млн европейцев, 84% респондентов считают необходимым отказаться от перевода часов на зимнее и летнее время», — сообщил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в субботу.

Также он заявил, что по мнению 76% опрошенных, перевод часов 2 раза в год влечет за собой ряд «негативных последствий»: вред для здоровья людей, увеличение числа ДТП и т.п.

«Мы провели опрос общественного мнения. Миллионы людей ответили, и они думают, что в будущем у нас круглый год должно быть летнее время. Значит, так и будет. Люди хотят — мы сделаем», — заявил Ж. Юнкер.

Напомним, что переход на зимнее/летнее время был утвержден для всех государств ЕС в 1996 году из соображений экономии электроэнергии. Чтобы отказ от перехода на зимнее время вступил в силу, его должны поддержать все 28 государств-членов ЕС и Европарламент. Как один из вариантов Еврокомиссия предлагает каждому из государств принять собственное решение о том, оставить постоянным летнее или зимнее время.