Более 600 авиарейсов отменили в Японии из-за сильного тайфуна

Алматы. 4 сентября. КазТАГ — Более 600 авиарейсов отменили в Японии из-за сильного тайфуна, сообщает ТАСС.

«Японские авиакомпании отменили по меньшей мере 632 внутренних рейсов из-за приближения мощного тайфуна Jebi к западному побережью страны. Главным образом отмены коснулись маршрутов между городами Кобе, Нагоя, Осака и другими районами страны. Jebi также привел к приостановке движения поездов на ряде железнодорожных направлений в западной части страны», — говорится в сообщении со ссылкой на телеканал NHK.

Отмечается, что Jebi стал 21-м по счету тропическим штормом, образовавшимся в Тихом океане в этом году.

По данным национального метеорологического управления Японии, в настоящее время скорость ветра в центральной части шторма составляет 45 м/с, а порывов – достигает 60 м/с. Побережья Японии он, как ожидается, достигнет в первой половине дня и в течение дня будет продвигаться в северо-восточном направлении.

Также сообщается, что по меньшей мере 540 тыс. человек в западных японских городах Кобе и Осака получили рекомендации покинуть свои дома и переместиться в эвакуационные центры в связи с приближением тайфуна.

Синоптики прогнозируют, что на западе страны в течение суток может выпасть до 500 мм осадков. Кроме того, отмечается, что Jebi может стать самым сильным тайфуном за последние 25 лет, который пройдет через Японию.

В связи с приближением мощного тропического шторма при канцелярии премьер-министра страны создан кризисный штаб по сбору информации, который будет координировать действия местных властей и спасательных служб.

Напомним, за последние 2 мес. на Японию обрушились сразу несколько тайфунов. В начале июля из-за воздействия сильного тропического шторма «Прапирун» на западе страны погибли более 220 человек.