Казахстанский дипломат Амреев назначен генсекретарем ССТГ

Астана. 4 сентября. КазТАГ — Казахстанский дипломат Багдад Амреев назначен генеральным секретарем Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ), сообщает пресс-служба МИД РК.

«В ходе VI-го заседания ССТГ в Чолпон-Ате решением глав государств ССТГ известный казахстанский дипломат Багдад Амреев назначен генеральным секретарем ССТГ», — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Б.Амреев является кадровым дипломатом, занимал различные посты в МИД Казахстана, работал послом в Саудовской Аравии (Омане, Бахрейне, Кувейте и ОАЭ по совместительству), Египте (Сирии, Ливане, Марокко, Иордании и Ливии по совместительству), Турции (Албании по совместительству). В последнее время являлся чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Иране.

Напомним, Совет сотрудничества тюркоязычных государств создан по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева 3 октября

2009 г. в г. Нахчыван (Азербайджан) на IX-м Саммите Глав тюркоязычных государств. В настоящее время в состав Совета входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Для осуществления координации взаимодействия на постоянной основе функционирует Секретариат Тюркского совета со штаб-квартирой в г. Стамбул (Турция).