Размещать поликлиники и детсады на первых этажах новостроек предложили в Казахстане

Астана. 4 сентября. КазТАГ – Оксана Скибан. При строительстве новостроек необходимо размещать на их первых этажах комплексные поликлиники и детские сады, считает премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

«В первую очередь первые этажи новостроенных домов должны быть максимально приближенны к населению, (необходимо – КазТАГ) строить компактные поликлиники. И все эти меры, я думаю, должны проводиться во всех областях (…). Аскар Узакпаевич (Мамин, первый заместитель премьер-министра РК – КазТАГ), когда создаются проекты домов в первую очередь нужно рассматривать вопрос размещения на первых этажах детских садов и поликлиник для населения», — сказал Б. Сагинтаев на заседании правительства во вторник.

При этом он отметил, что в Казахстане несмотря на то, что строится «развитая сеть» организаций здравоохранения, «по-прежнему население не получает медпомощь хорошего качества».

«Особенно в сельской местности. Все основные причины понятны, министр только что об этом сказал. Поэтому меры по улучшению качества медпомощи в целом полностью поддерживаются. Поручаю минздраву совместно с регионами обеспечить эффективную реализацию предлагаемых мер», — указал глава кабмина.